Usted está aquí: Hogar » Productos » Bomba Hidráulica » Bomba de engranajes hidráulica » Bombas de engranajes Chelsea CGP‑P11

cargando

Zapatos de tacón Chelsea con engranajes CGP‑P11

La serie Parker Chelsea CGP-P11 es una bomba de engranajes hidráulica de alta presión de servicio liviano, diseñada específicamente para combinar con las tomas de fuerza de la serie Chelsea 247/249 para sistemas hidráulicos de camiones y vehículos vocacionales móviles. Cuenta con una brida SAE A de 2 pernos, un eje de 4 estrías, una presión de funcionamiento continua de hasta 3000 psi y un rango de desplazamiento de 0,16 a 0,87 in³/rev, con puertos de entrada (3/4' NPT) y de salida (1/2' NPT) de montaje lateral para una fácil instalación.
  • CGP-P11

  • Verde Hidráulico

  • CGP-P11

  • Caja estándar de cartón/madera contrachapada de exportación

  • ISO9001,CE

  • • Industrial • Energía • Gobierno (no aeroespacial) • HVAC • Móvil • Recursos naturales • Transporte (no aeroespacial)

  • 1. Sistemas Hidráulicos Industriales 2. Equipos Móviles (Vehículos Industriales) 3. Maquinaria de Construcción e Ingeniería 4. Industria Metalúrgica

  • Eje chavetero y eje estriado

  • 1 juego

Disponibilidad:
botón para compartir facebook
botón para compartir en twitter
botón para compartir línea
botón para compartir wechat
botón para compartir en linkedin
botón para compartir en pinterest
boton compartir whatsapp
comparte este botón para compartir

Descripción del Producto

de la bomba de engranajes SERIE CGP-P11  Descripción general

La Chelsea CGP-P11 es una bomba de engranajes robusta de desplazamiento fijo diseñada específicamente para sistemas hidráulicos móviles que requieren un rendimiento confiable en aplicaciones de toma de fuerza (PTO) de camiones, donde el embalaje compacto y la durabilidad son esenciales. Diseñado para un uso exigente en vehículos, ofrece potencia constante en espacios reducidos sin comprometer la confiabilidad.

Características y beneficios

  • Construcción robusta de hierro fundido

    La CGP-P11 cuenta con cuerpos y cubiertas de hierro fundido de alta resistencia, que ofrecen una rigidez estructural superior en comparación con las bombas de aluminio. Este diseño robusto minimiza la deflexión interna bajo cargas de alta presión, lo que extiende la vida útil y mantiene un rendimiento estable en entornos hostiles y de servicio continuo.
  • Sistema de engranajes y rodamientos de alta eficiencia

    Diseñado con engranajes mecanizados con precisión y elementos de rodamiento avanzados, el CGP-P11 ofrece un flujo suave y constante al tiempo que reduce el desgaste mecánico. El sistema tolera la contaminación de fluidos y el choque térmico mejor que los diseños básicos, preservando la eficiencia volumétrica mediante un uso intensivo a largo plazo.
  • Diseño con presión compensada para baja fricción

    Equipada con espacios internos optimizados, la bomba minimiza la derivación de fluido y la fricción en todas las temperaturas de funcionamiento. Esta capacidad de compensación axial garantiza una entrega de energía confiable, reduce la pérdida de energía y mantiene una alta eficiencia mecánica bajo cargas variables.
  • Rendimiento confiable de alta presión

    Construido para un funcionamiento continuo de alta presión, el CGP-P11 maneja las demandas de los circuitos hidráulicos móviles con engranajes de aleación de acero duraderos y componentes de precisión. Proporciona un flujo constante y confiable para accionar actuadores y sistemas complejos en camiones de trabajo y equipos móviles especializados.
  • Versatilidad modular y flexibilidad de instalación

    La serie CGP-P11 ofrece una gama versátil de desplazamientos y admite configuraciones de montaje SAE estándar para integración directa con PTO Chelsea. Con múltiples opciones de puertos (lateral/trasero), se adapta a diseños de chasis estrechos, proporcionando una flexibilidad de instalación inigualable para aplicaciones hidráulicas especializadas en vehículos.

Códigos de modelo

CGP‑P11(1)

Datos técnicos

Tipo de bomba Rango de desplazamiento Presión continua Presión máxima intermitente Rango de velocidad Eficiencia volumétrica Eficiencia mecánica Montaje Puertos Material Tipo de fluido Rango de temperatura Peso
Bomba de engranajes de cilindrada fija 10,2–40,6 cc/revolución Hasta 3500 psi (241 bares) 4000 psi (276 bares) 500–3000 rpm ≥93% (condiciones nominales) ≥90% (condiciones nominales) SAE 'A' / 'B' Doble puerto lateral/trasero Carcasa de hierro fundido, engranajes de acero aleado. Aceite hidráulico ISO VG 32–68 -20°C a +80°C 3,2 a 5,4 kg (varía según el tamaño)

Dimensiones de instalación de la bomba de engranajes hidráulica CGP-P11

CGP‑P11(2)


Aplicaciones

La serie Chelsea CGP-P11 ofrece una solución de energía robusta y de alta presión diseñada específicamente para aplicaciones móviles y montadas en camiones donde el espacio es limitado y una resistencia mecánica confiable es fundamental:
  • Vehículos utilitarios y de servicio :
    una opción ideal para grúas montadas en camiones, camiones con cesta y elevadores aéreos, donde el factor de forma compacto CGP-P11 se integra perfectamente con las unidades de toma de fuerza (PTO) para proporcionar potencia de elevación y posicionamiento constante.
  • Control de nieve y hielo :
    optimizado para esparcidores de sal y sistemas de arados pequeños, su construcción de hierro fundido y su diseño duradero de engranajes garantizan una durabilidad a largo plazo contra ambientes corrosivos y ciclos de mantenimiento invernal de alta frecuencia.
  • Reciclaje y basura comercial :
    ampliamente utilizado en recolectores de basura de estructura pequeña y elevadores de contenedores de basura, brindando la estabilidad de ciclo alto y alta presión necesaria para operaciones rápidas de compactación y descarga.
  • Manipulación de materiales pequeños :
    Ideal para plataformas elevadoras traseras de camiones, sistemas de rampa hidráulica y transpaletas de uso liviano, ya que ofrece una fuente de energía duradera y que ahorra espacio que mantiene una alta eficiencia en condiciones de carga pesada.
  • Equipo agrícola especializado :
    comúnmente utilizado en sembradoras, esparcidores de fertilizantes y sistemas de dirección de implementos, donde el CGP-P11 maneja de manera confiable impactos de carga variables y contaminación de fluidos comunes en entornos de campo al aire libre.


Aplicación de bomba de paletas



Embalaje y entrega

Métodos de envío

CGP-P11  Las bombas  suelen estar empaquetadas de forma segura para evitar daños durante el transporte. El embalaje incluye:

Envoltura protectora: Para proteger la bomba de daños ambientales.

Cajas personalizadas: Para bombas más grandes y pesadas, lo que garantiza un manejo seguro.

Documentación: Incluye instalación, instrucciones de mantenimiento y detalles de garantía.

El tiempo de entrega depende del modelo, las personalizaciones y la ubicación, pero normalmente oscila entre 2 y 6 semanas a partir de la fecha del pedido.


Preguntas frecuentes sobre la bomba de engranajes CGP-P11

1. ¿Qué  son las bombas de engranajes de la serie CGP-P11?

La CGP-P11 es una bomba de engranajes de desplazamiento fijo y alto rendimiento diseñada para sistemas hidráulicos móviles compactos. Con una construcción robusta de hierro fundido, está diseñado específicamente para montaje directo en tomas de fuerza (PTO) de camiones, brindando potencia confiable y durabilidad en entornos con espacio limitado.

2. ¿Qué diferencia  a la  CGP-P11  de las bombas de engranajes de aluminio estándar?

El CGP-P11 está diseñado para ofrecer durabilidad en entornos móviles exigentes donde las bombas de aluminio pueden fallar:
  • Carcasa robusta de hierro fundido : a diferencia de las bombas de aluminio que pueden sufrir deflexión del cuerpo a altas presiones, el marco de hierro fundido de la CGP-P11 mantiene espacios internos estrechos, lo que extiende la vida útil bajo ciclos continuos de alta presión.

  • Diseño robusto de engranajes y cojinetes : Diseñada con engranajes mecanizados con precisión y cojinetes de alta resistencia, ofrece mayor resistencia al choque térmico y la contaminación de fluidos que las bombas típicas con cuerpo de aluminio.

  • Configuración de puerto flexible : Con opciones de puerto lateral y trasero dual, el CGP-P11 proporciona una flexibilidad de instalación significativamente mayor en entornos de chasis reducidos que los diseños de aluminio de puerto fijo estándar.


3. ¿Cuál es el rango de presión de trabajo de las  CGP-P11 ? bombas

El CGP-P11 es un especialista compacto en alta presión. Dependiendo del desplazamiento específico, la serie normalmente maneja:
  • Presión continua : Hasta 3500 PSI (241 bar).

  • Presión intermitente/máxima : hasta 3750 PSI (258 bar).

Esta robusta clasificación de presión hace que el CGP-P11 sea ideal para impulsar sistemas de elevación y compactación de alta fuerza en vehículos utilitarios de nivel profesional.


4. ¿Pueden las bombas  CGP-P11  reemplazar otras marcas?

Sí, la CGP-P11 es una alternativa de alta calidad a otras bombas compactas de hierro fundido premium. A menudo se utiliza como reemplazo o actualización de:
  • Parker/Comercial Intertec: Serie P315

  • Metaris: Serie MH315

  • Permco: Serie P1900

Para garantizar un intercambio exitoso, verifique que el tipo de eje de la brida de montaje (SAE A o B) , (estriado de 9, 11 o 13 dientes) y el desplazamiento (ancho del engranaje) coincidan con su sistema existente.

5. ¿Qué  aceite hidráulico es adecuado para  CGP-P11? las bombas de engranajes

Para proteger los componentes de precisión y los engranajes de acero endurecido, se recomienda lo siguiente:
  • Tipo de aceite : Fluidos hidráulicos de primera calidad a base de minerales con potentes paquetes de aditivos antidesgaste (AW).

  • Viscosidad : Estándar ISO VG32 a VG68. El rango operativo óptimo es de 100 a 150 SUS (20 a 30 cSt), aunque puede soportar arranques en frío de hasta 2000 SUS (430 cSt).

  • Filtración : La limpieza es vital para una larga vida útil. Se recomienda una filtración mínima de ISO 4406 18/16/13 para evitar que partículas abrasivas dañen el engranaje y las superficies de los cojinetes.


6. ¿Cuál es el rango de velocidad típico de  CGP-P11 ? las bombas

El CGP-P11 está optimizado para la operación de PTO de equipos móviles. El rango de velocidad de funcionamiento estándar es de 500 a 3000 RPM , y la eficiencia máxima generalmente se logra entre 1000 y 2500 RPM. Consulte siempre la hoja de datos del modelo específico para conocer los límites de velocidad precisos según sus requisitos de desplazamiento y presión.

7. ¿Ofrecen OEM o servicios personalizados?

Sí, admitimos OEM y personalización, incluida la placa de identificación, el embalaje y los requisitos de rendimiento específicos. Envíenos sus dibujos o especificaciones para su evaluación.

8. ¿Cómo puedo obtener una cotización rápidamente?

Por favor proporcione los siguientes detalles:

  • Modelo o desplazamiento

  • Presión de trabajo

  • Velocidad

  • Cantidad
    Responderemos dentro de las 12 horas con una cotización competitiva.


Certificaciones y garantía de calidad

Las bombas CGP-P11 se fabrican cumpliendo con las normas internacionales, lo que garantiza un alto rendimiento y confiabilidad:

ISO 9001: Certificada para sistemas de gestión de calidad.

Certificación CE: Garantiza el cumplimiento de las normas europeas de seguridad, salud y protección del medio ambiente.

Cumplimiento de RoHS: garantiza que la bomba no contenga materiales peligrosos.

Pruebas de fábrica: Cada bomba se prueba rigurosamente en cuanto a rendimiento, presión e integridad de fugas antes del envío.



Certificado de patente hidráulica verde

Preguntas frecuentes

1.¿Cómo funciona la cilindrada variable?

El flujo de la bomba se ajusta cambiando el ángulo de un plato oscilante interno. A medida que cambia el ángulo del plato oscilante, la longitud de carrera de los pistones varía, lo que a su vez cambia el volumen de fluido desplazado por rotación, permitiendo que el caudal se adapte a las necesidades del sistema.


2. ¿Cuáles son nuestras ventajas?

Fábrica establecida en 2005;

Con una gran experiencia en producción;

Más de 80 empleados se convierten en el equipo profesional;

El sistema ERP constantemente actualizado garantiza la eficiencia del trabajo;

Los equipos sofisticados mejoraron la precisión de los productos;

Los vendedores profesionales brindan el mejor servicio;

Con una gran cantidad de clientes famosos en todo el mundo;

Gran servicio postventa;

Con la cooperación a largo plazo con famosas empresas de logística y mensajería en China, brindamos el mejor servicio de mercancías.


3. ¿Cuáles son sus condiciones de pago?

Pedido pequeño/pedido de muestra, pago completo por adelantado; Los pedidos grandes envían el primer pago el 30% antes de la producción y el saldo antes del envío. Mostraremos las fotos de los productos y paquetes antes de la entrega.


4. ¿Pueden hacer mi propia marca en los productos?

Por supuesto que podemos. Sólo envíame tu logo, podemos hacerlo por ti.


5. ¿Cuál es nuestro principal mercado de exportación?

América (40,5%): EE.UU., Canadá, Argentina, Brasil

Europa (30,8%): Italia, Alemania, Inglaterra, Holanda, España, Suiza, Finlandia, Rusia, Polonia.

Asia (23,5%): Corea, Singapur, India, Turquía, Vietnam, Arabia Saudita, Siria, Israel, Líbano.

Otros (5,8%).


Imágenes inéditas de la Fábrica Hidráulica Verde

La planta de fabricación de bombas hidráulicas de Green es una planta industrial especializada que se centra en la producción de bombas hidráulicas y componentes relacionados. Estas fábricas están equipadas con maquinaria y tecnología avanzadas para fabricar bombas de alta calidad diseñadas para una amplia gama de aplicaciones, desde equipos y maquinaria pesada hasta sistemas automotrices e industriales.

Imágenes inéditas de la Fábrica Hidráulica Verde

El proceso de producción suele implicar ingeniería de precisión, donde materias primas como metales y aleaciones se procesan en componentes de bombas como engranajes, pistones, cilindros y sellos. Luego, estas piezas se ensamblan en bombas hidráulicas completamente funcionales, cuyo rendimiento y control de calidad se prueban para garantizar confiabilidad, eficiencia y durabilidad en diversas condiciones de trabajo.

Imágenes inéditas de la Fábrica Hidráulica Verde

Las instalaciones de fabricación de bombas hidráulicas de Green Hydraulic mantienen estrictos estándares de calidad, a menudo adhiriéndose a certificaciones internacionales, para satisfacer las expectativas de los clientes en industrias como la construcción, la agricultura, la automoción y la fabricación.

Imágenes inéditas de la Fábrica Hidráulica Verde3

Todas las bombas hidráulicas producidas por Green Hydraulic se han sometido a pruebas de cumplimiento, lo que garantiza su calidad y confiabilidad.

Imágenes inéditas de la Fábrica Hidráulica Verde4

Para satisfacer las diversas necesidades de diferentes industrias, la hidráulica verde ofrece opciones de personalización, como sellos especializados, materiales y configuraciones de bombas. Estas instalaciones a menudo trabajan en estrecha colaboración con equipos de ingeniería para desarrollar soluciones personalizadas para aplicaciones específicas, desde sistemas de alta presión hasta bombas de bajo flujo y alta eficiencia.

Imágenes inéditas de la Fábrica Hidráulica Verde5

Cada bomba se somete a un riguroso proceso de control de calidad, donde se realizan pruebas de presión y evaluaciones de rendimiento para garantizar que las bombas cumplan con los estándares requeridos en cuanto a caudal, capacidad de presión y durabilidad.


Ventajas hidráulicas verdes
Logotipo verde


Anterior: 
Próximo: 

GREEN HYDRAULIC PUEDE BRINDARLE EL SERVICIO Y ATENCIÓN QUE LAS EMPRESAS MÁS GRANDES NO PUEDEN

Contáctenos
Si hay algún problema con el mecanizado de Gerreen,
comuníquese con nosotros.
Hidráulico
Solicitud
Por qué verde
DERECHOS DE AUTOR © 2025 CHANGZHOU GREEN HYDRAULIC CO., LTD. RESERVADOS TODOS LOS DERECHOS.